Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха создан волонтерский клуб для помощи жителям «группы риска» в период пандемии коронавируса
13.04.2020, 17:05
602 Просмотров

Волонтеры "Единой России" продолжают помогать жителям городского округа Власиха в период распространения коронавирусной инфекции



Клуб волонтерской помощи пожилым людям и инвалидам, которые находятся в режиме самоизоляции, многодетным семьям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации создан в городском округе Власиха по поручению секретаря местного отделения партии "Единая Россия", главы округа Альберта Алябьева.

«Сходить в магазин или аптеку, помочь вызвать врача, вынести мусор. Все эти простые дела становятся сложными, если ты лишён возможности выйти из дома. И без помощи – не обойтись. Наш волонтерский центр будет оперативно принимать заявки от людей и оказывать адресную поддержку», — подчеркнул Альберт Анатольевич.

Как рассказала руководитель волонтерского клуба, главный специалист отдела по делам культуры, молодежи и спорта, социальной поддержки населения управления по социальным вопросам, член партии "Единая Россия" Надежда Гильбо, благотворительную помощь нуждающимся во время пандемии коронавируса оказывают порядка 25 добровольцев. Они занимаются доставкой на дом продовольственных наборов; ходят в магазины и аптеки; помогают выносить мусор; оказывают консультационную поддержку и другую необходимую помощь.

«С введением режима обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, первоочередной задачей нашего клуба стал обзвон пожилых жителей нашего округа. Во Власихе проживает около 5000 жителей «группы риска», в течение нескольких дней мы дозвонились до каждого и выяснили какая помощь нужна этим людям в период самоизоляции», — рассказала Надежда Алексеевна. Затем с помощью волонтеров была организована доставка бесплатных продуктовых наборов от губернатора Московской области.

Телефонный мониторинг подопечных соцзащиты и отдела по делам культуры, молодежи и спорта, социальной поддержки населения управления по социальным вопросам поводится ежедневно. «Сведения о нуждах и потребностях граждан аккумулируются у нас в клубе и далее поступают к волонтёрам, которые развозят продукты и лекарства по адресам. Каждый день наши волонтеры посещают по заявкам не менее десятка адресов, где проживают пожилые людям, одинокие пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, и доставляют продукты, лекарства и медицинские препараты, выписанные дистанционно рецепты», — уточнила руководитель волонтерского движения Надежда Гильбо. Она добавила, что доставка может быть бесконтактной – волонтер доставляет заказанные продукты или лекарства до двери и уходит, предварительно сообщив о доставке. Надежда Алексеевна особо подчеркнула, что добровольцы приходят исключительно после предварительного звонка из волонтерского клуба или управления соцзащиты. Они обеспечены средствами индивидуальной защиты – масками и резиновыми перчатками.

Если вам нужна помощь в ситуации самоизоляции в период пандемии короновируса:

— 8916-298-3386 – волонтерский клуб (Надежда Алексеевна)

— 8(495) 598-48-76, 8(495) 598-46-56 — Отдел социальной защиты населения городского округа Власиха Министерства социальной защиты населения Московской области.