Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В администрации городского округа состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению рисков распространения и профилактике коронавирусной инфекции
14.04.2020, 15:03
496 Просмотров

Секретарь МОП "Единая Россия" провел очередное заседание рабочей группы по снижению рисков распространения и профилактике коронавирусной инфекции



В минувшую пятницу, 10 апреля, состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению рисков распространения и профилактике коронавирусной инфекции.
В совещании приняли участие депутат Московской областной думы от партии "Единая Россия" Дмитрий Голубков, руководители структурных подразделений администрации округа, предприятий и учреждений, обеспечивающих жизнедеятельность городского округа в период пандемии коронавируса, представители военного командования и правоохранительных структур. Вел работу совещания секретарь местного отделения партии "Единая Россия", глава городского округа Власиха Альберт Алябьев.
«Согласно указу президента РФ и постановлению губернатора Московской области до 30 апреля введен режим полной самоизоляции. Это серьезное испытание для всех нас: и для муниципальных органов власти, предприятий, предпринимателей, и для наших граждан. Но эта мера вынужденная. По прогнозам специалистов, пик эпидемии еще не наступил и нам его нужно пройти с наименьшими потерями», — заявил секретарь МОП.
Первый заместитель руководителя администрации округа, сторонник партии Наталья Маминова доложила о проведении постоянного и регулярного мониторинга работающих торговых объектов на предмет наличия товаров в торговом зале, а также проведения дезинфекций помещения, наличия масок и перчаток у персонала и нанесения разметки о дистанции при кассовой зоне. «Контроль в этом направлении будет продолжен в ежедневном режиме, включая выходные», — уточнила Наталья Павловна. Так же собравшиеся обсудили меры поддержки местного предпринимательского сообщества с учетом рекомендаций, изложенных в указе президента РФ и постановлениях губернатора Московской области.
О санитарных мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции рассказал председатель комитета по вопросам ЖКХ и строительства Владимир Романов, сторонник партии "Единая Россия". «С 16 марта 2020 года мы начали проводить дезинфекцию в МКД. В каждом подъезде размещены графики проведения дезинфекции. На информационных стендах – сведения для жителей о правилах поведения в сложившейся ситуации. Все работы контролируются в мобильном приложении Государственной жилищной инспекции Московской области. Обрабатываются входные группы, холлы первых этажей, почтовые ящики, лифтовые кабины, кнопки общего пользования и перила», – доложил Романов.
Он добавил, что в целях профилактики и недопущения распространения коронавирусной инфекции, организован сбор твердых коммунальных отходов у лиц, находящихся в самоизоляции. Данные лица могут оставить заявку о вывозе ТКО, позвонив в ЕДС ЖКХ городского округа.
Кроме того, до 30 апреля включительно все парковые территории округа, детские игровые и спортивные площадки огорожены сигнальными лентами с целью недопущения эксплуатации игровых и спортивных элементов. Целостность оградительных элементов ежедневно контролируется. Романов подчеркнул, что, несмотря на закрытие, ежедневно проводятся работы по дезинфекции детских игровых и спортивных площадок на 100%.
По сообщению Романова, при отсутствии ночных минусовых температур в округе началась обработка городских дорог дезинфицирующим раствором. Обрабатываются также остановочные павильоны, лавочки, другие элементы городской архитектуры. Для этих целей закуплены аппараты-опрыскиватели. К этой работе подключились и военные структуры – основные магистрали были обработаны раствором дветретиосновной соли гипохлорита натрия.
Начальник управления по социальным вопросам Эдуард Иванов доложил о мерах социальной поддержки населения в период сложной эпидемиологической ситуации. «Жителям старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, многодетным и малообеспеченным семьям оказывается адресная помощь. На данный момент нуждающимся категориям граждан доставлены 33 продуктовых набора, 25 жителям волонтеры помогли закупить лекарственные препараты, 12 продуктовых наборов вручены многодетным семьям», — сообщил Иванов. Он уточнил, что волонтерское движение во Власихе сразу нашло широкий отклик среди жителей округа, на данный момент более 30 добровольцев безвозмездно и искренне помогают тем, кто в условиях пандемии наиболее подвержен риску заболеть.
Он также сообщил, что городские школы переведены на дистанционное обучение, детские сады закрыты. В образовательных и дошкольных учреждениях организованы «дежурные группы» для детей. Для учащихся, имеющих право на бесплатное питание в школах, подготовлены и выданы продуктовые наборы: 315 – в школе имени А.С. Попова, 222 – в «Перспективе». Все учреждения дополнительного образования, культуры и спорта закрыты для посещения.
Начальник управления МУ МВД России «Власиха» Вячеслав Савкин отметил, то в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, сотрудники МВД продолжают нести службу в усиленном режиме. Ежедневно проводится проверка предпринимателей на предмет соблюдения режима, патрулирование лесных массивов, детских площадок и других территорий округа на предмет выявления массовых скоплений граждан. По его словам, за минувшую неделю было проведено более 130 профилактических бесед с жителями о необходимости соблюдения режима самоизоляции. Он отметил, что по сравнению с другими муниципалитетами жители Власихи более дисциплинированны и ответственны.
К завершению заседания рабочей группы поступила информация об увеличении количества зараженных короновирусной инфекцией в городском округе. Сейчас во Власихе зафиксированы 4 заболевших, 58 человек находятся на карантине под наблюдением специалистов.
«Наша задача предотвратить распространение инфекции путем совместных, скоординированных действий, как сотрудников муниципальных и региональных структур, так и жителей городского округа», — завершил заседание глава округа Альберт Алябьев.