Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха реализуется программа «Чистая вода»
04.07.2019, 14:02
827 Просмотров

Под руководством губернатора Московской области Андрея Воробьева и при поддержке членов и сторонников местного отделения партии "Единая Россия" в г.о.Власиха реализуется программа "Чистая вода"



В городском округе Власихе продолжаются работы по реализации областной Государственной программы Московской области «Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности» на 2018-2024 годы и подпрограммы федерального проекта «Чистая вода» в рамках реализации национального проекта «Экология».

Итоги программы «Чистая вода» на территории Московской области обсудили на очередном расширенном заседании правительства Подмосковья под руководством губернатора Андрея Воробьева, в котором принял участие глава городского округа Власиха Альберт Алябьев, сторонник партии "Единая Россия". 

«Мы существенно изменили ситуацию за последнее время и сегодня можем говорить, что все централизованное снабжение водой у нас на должном уровне. Мы сделали большое количество водозаборных узлов — более 320», — сказал губернатор.

В соответствии с целевым показателем федерального проекта «Чистая вода», к 2024 году доля населения страны, обеспеченного качественной питьевой водой, должна быть на уровне 92,9%. Ожидается, что в Подмосковье этот показатель составит 99%. Для решения задачи в регионе ведется работа по установке новых станций водоподготовки, реконструкции водозаборных узлов, кольцеванию и промывке сетей.

В Центре управления регионом постоянно ведется мониторинг обращений жителей, которые связаны с вопросами обеспечения населенных пунктов качественной питьевой водой из централизованных источников водоснабжения. Данные обращения учитываются в отдельной категории «Ржавая вода», они составляют менее 10% от общего количества запросов, поступивших в центр с начала года.

«Мы мониторим через Центр управления регионом качество воды, — подчеркнул губернатор. — Если где-то происходит сбой, то он, скорее, носит технический характер, и здесь главы территорий должны внимательно следить за обращениями граждан».

Как рассказал на заседании министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Евгений Хромушин, по результатам социологических опросов в ряде муниципалитетов определены первоочередные мероприятия, которые предлагается включить в программу «Чистая вода». В частности, в городских округах Волоколамский, Кашира, Сергиево-Посадский, Чехов, Власиха, Жуковский, Щелково, Наро-Фоминский планируется строительство и реконструкция водозаборных узлов, водопроводных насосных станций, систем питьевого водоснабжения, станций обезжелезивания. В рамках программы «Чистая вода» в 2019 году планируется ввести в эксплуатацию 40 объектов.

Евгений Хромушин пояснил, что закрытый военный городок Власиха долгое время даже не рейтинговался по качеству воды в связи с тем, что относился к ЗАТО. «В этом году во Власихе будет открыто пять водонапорных узлов, чтобы закрыть вопрос с чистой питьевой водой. Долгое время там была тяжелая ситуация с питьевой водой, и для проживающих там людей это будет большой плюс, потому что целых пять объектов в один год включены в наш совместный национальный проект», — отметил министр.

«Для Власихи возможность участвовать в этой программе — серьезный подарок. Это реальный прорыв в вопросе повышения качества коммунальных услуг. Мы делаем пять узлов, которые дадут возможность получать 1600 кубов чистой воды в сутки, что позволит обеспечить 26 тысяч жителей. Мы готовы к участию в программе, вся документация в работе, все в графике. Надеюсь, что до конца этого года программа на 5 водонапорных узлов будет реализована. Люди очень ждут», — сообщил на заседании глава городского округа Власиха Альберт Алябьев.

На всех пяти водозаборных узлах будут установлены станции водоподготовки, которые обеспечат очистку воды до соответствия  требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода». В комплекс станций водоподготовки входит установка обратного осмоса и обезжелезивания для снижения содержания в предельно допустимой концентрации вредных элементов до нормативных значений.

Как рассказали в комитете по вопросам ЖКХ и строительства Власихи, был разработан проект реконструкции системы питьевого водоснабжения с установкой станций водоподготовки на территории городского округа Власиха. В 2018 году проведена государственная экспертиза разработанной проектной документации и результатов инженерных изысканий и получены положительные заключения ГАУ МО «Мособлгосэкспертиза» по проверке достоверности определения сметной стоимости по пяти ВЗУ городского округа Власиха.

Целью инвестиционного проекта являются реконструкция системы питьевого водоснабжения с установкой станций водоподготовки и последующая реализация предоставляемых услуг, связанных с ее эксплуатацией и обеспечение чистой питьевой водой в соответствии с нормативными требованиями до 100% населения городского округа Власиха. Сроки ввода в эксплуатацию всех пяти ВЗУ планируются в IV квартале текущего года.