Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Открытие МФЦ и выплаты врачам, работающим с COVID-19 обсудили на очередном заседании рабочей группы в городском округе Власиха
27.05.2020, 16:04
473 Просмотров

Открытие МФЦ и выплаты врачам, работающим с COVID-19 обсудили на очередном заседании рабочей группы в городском округе Власиха



В пятницу, 22 мая, состоялось очередное заседание рабочей группы по снижению рисков распространения и профилактики коронавирусной инфекции на территории городского округа Власиха под председательством главы муниципалитета, секретаря местного отделения партии "Единая Россия"  Альберта Алябьева. На заседании присутствовали руководители и специалисты структурных подразделений администрации, представители муниципальных предприятий сферы ЖКХ, военного командования и правоохранительных органов.

Об общей эпидемиологической ситуации на территории Власихи доложил заместитель главы администрации Сергей Тарасов. По данным на 22 мая, в городском округе 73 заболевших коронавирусной инфекцией, из них 12 человек проходят лечение в больнице, 61 – лечатся дома под наблюдением врачей, на картине – 94 человека. Впервые за время пандемии в округе наметилась положительная динамика: количество выздоровевших (84 человека) превысило количество заболевших (73).

На совещании обсудили вопрос контроля правильности начислений и 100% выплаты доплат медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19. Как сообщила первый заместитель главы администрации, сторонник МОП Наталья Маминова, в округе создана специальная комиссия по рассмотрению обращений работников медицинских учреждений. В случае задержек с выплатами, их неправильного начисления, либо недопонимания сроков перечисления денежных средств, медики могут обращаться в эту комиссию. По информации, представленной руководством ГБУЗ «Поликлиника городского округа Власиха», на сегодняшний день осуществлены все полагающие выплаты в полном объеме 28 медицинским работникам, входящим в эту категорию.

Кроме того, по словам Маминовой, необходимым количеством средств индивидуальной защиты (маски), реализуемых в восьми аптечных пунктах (без учета торговых точек), охвачено 86% жителей. Один аптечный пункт (ул. Лесная, 26, поликлиника) обеспечивает масками категорию жителей 65+ по льготным ценам.

О мерах социальной поддержки жителей в период пандемии COVID-19 рассказал председатель комитета по социальным вопросам Эдуард Иванов. В учебных заведениях закончена выдача продуктовых наборов школьникам, имеющим право на бесплатное питание во время учебного процесса. «За три месяца было выдано в общей сложности 1634 продуктовых наборов в школах имени А.С. Попова и «Перспектива», — уточнил Иванов. Также не снижает темпов работы и волонтерское движение Власихи: регулярный обзвон нуждающихся в помощи жителей, доставка продуктовых наборов и медицинских рецептов и препаратов.

«Сфера ЖКХ и благоустройства во время сложной эпидемиологической ситуации не прекращала своей работы, — сообщил на совещании начальник комитета по вопросам ЖКХ и строительства Владимир Романов. – Все необходимые работы осуществляются в штатном режиме с соблюдением всех санитарных требований безопасности и социальной дистанции, в масках и перчатках. На предприятиях ежедневно проводится утренняя термометрия сотрудников, назначены ответственные – стюарды».

По словам Романова, возобновляются строительные работы на стадионе, начнется поставка металлоконструкций.

О возобновлении работы МФЦ доложила директор учреждения, сторонник МОП "Единая Россия"  Светлана Серба. С понедельника, 25 мая, офис начинает прием юрлиц для оказания 7 госуслуг. Прием посетителей будет осуществляться только по предварительной записи с обязательным контролем статуса посетителя (карантин, заболевший и т.д.). Офис МФЦ подготовлен к приему посетителей в условиях сложной эпидемиологической ситуации – установлены защитные экраны на рабочих местах сотрудников и на ресепшн, нанесена разметка социальной дистанции, в зоне ожидания установлены бактерицидная обеззараживающая лампа, приобретены необходимые дезинфекторы и средства индивидуальной защиты.