Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Они всегда первыми спешат на помощь тем, кто нуждается
07.11.2020, 01:01
557 Просмотров

Они всегда первыми спешат на помощь тем, кто нуждается



Оксана и Алексей Клюкины — семья волонтёров. Их добрый путь в качестве волонтеров начался весной этого года, совместно с волонтерским штабом местного отделения партии «Единая Россия» во Власихе. Они помогают людям получить лекарства и купить продукты.

— В конце марта мы увидели в соцсетях, что нужны волонтёры и сразу откликнулись, ведь в помощи нуждаются люди старшего возраста — они находятся в зоне риска и зачастую дети и внуки у них далеко, значит, им должен помочь кто-то, кто находится рядом, — рассказывает Оксана Клюкина. — Среди них есть ветераны Великой Отечественной войны — те, кому мы обязаны тем, что вообще живём сегодня. Это наша скромная помощь, это часть благодарности за Победу.

А наши родители далеко, и они тоже в зоне риска, и мы уверены, что там тоже есть волонтёры, которые смогут помочь им спокойно пережить этот сложный период.

У волонтёров есть чат. Как только приходит заявка от куратора, кто может — берет её, получает координаты заявителя, при необходимости созванивается для уточнения деталей.

У Оксаны и Алексея четверо детей. При этом фраза «нет времени» никогда не звучит из их уст.

— А мы по очереди. Иногда со старшими детьми оставляем младших. Или когда они в детском саду берём заявки. В основном, у нас продукты и лекарства.

На вопрос, какие самые популярные просьбы существуют, Оксана рассказала, что в самоизоляцию много людей обращались с платежками за ЖКХ и оформлением электронных пропусков.

— Развозили медицинские и продуктовые наборы губернаторской помощи. А один раз мы отозвались на просьбу выгуливать собаку, пока хозяева в больнице были.

Самое непростое — это выбор продуктов. Прежде чем волонтёры отправляются в магазины, стараются внимательно уточнить, какие магазины предпочитает заявитель, какие марки продуктов и другую информацию.

Что для вас волонтерство?

— Для меня это, в первую очередь, результат и эмоции от этой деятельности. Я храню запись песен и стихов, которые нам читали бабушки, когда мы приходили к ним с помощью, просто благодарности незнакомых людей. Волонтерство делает людей лучше, уверена в этом, и к этому надо прийти.