Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха состоялась акция «Память», посвященная освобождению города Ленинграда от фашистской блокады
28.01.2021, 01:01
395 Просмотров

В городском округе Власиха состоялась акция «Память», посвященная освобождению города Ленинграда от фашистской блокады



27 января в нашей стране отмечают День воинской славы России, или День снятия блокады города Ленинграда, отдавая дань уважения каждому, кто стал участником тех важнейших в истории Великой Отечественной войны событий. Тем, кто выжил, и тем, кто не смог… С момента освобождения Ленинграда прошло 77 лет.

Этому событию был посвящена акция памяти, состоявшаяся у мемориального комплекса Маршалу Победы Георгию Жукову. 27 января здесь собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители местных органов самоуправления, депутатского корпуса и Общественной палаты городского округа Власиха, школьники, учителя, военнослужащие Власихинского гарнизона, волонтеры, члены и сторонники местного отделения партии "Единая Россия" горожане, чтобы отдать дань памяти погибшим и почтить героических подвиг защитников и жителей осажденного города.

«Почти 900 дней и ночей страшного голода, холода, темноты, непрерывных артобстрелов и бомбежек, но вместе с тем и примеров героизма, жертвенности и мужества навсегда останутся в памяти нашего народа. А гордость за то, что город на Неве не покорился и победил, всегда будет смешана с болью, ведь мы знаем, какой ценой досталась эта Победа», — обратился к собравшимся исполняющий полномочия главы городского округа Власиха Герман Потапчук.

«Наш общий долг – передавать память об этом подвиге из поколения в поколение, чтобы подобных трагедий никогда больше на нашей планете не повторялось. Вечная память всем тем, кто погиб в блокадном Ленинграде! Долгих лет жизни и здоровья нашим ветеранам!», — отметил в своем выступлении депутат Московской областной думы Дмитрий Голубков.

Особенно в этот день на акции памяти прозвучали слова ветерана Великой Отечественной войны Александра Викторовича Андреева. Малолетним ребенком Александр Викторович познал все ужасы фашисткой блокады, холод, голод, бомбежки. «Величие и подвиг ленинградцев навсегда останутся в наших сердцах и, я надеюсь, что и в сердцах всех людей. Вечная слава героям, вечная слава Ленинграду, вечная слава защитникам города Ленина», — не скрывая слез, сказал ветеран.

Панихиду об упокоении всех погибших в годы блокады отслужил клирик храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца иерей Артемий Попов. В завершении участники акции почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.