Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Познавательная экскурсия, посвященная снятию блокады Ленинграда, прошла для воспитанников детского сада №3 «Сказка»
30.01.2021, 22:10
368 Просмотров

Познавательная экскурсия, посвященная снятию блокады Ленинграда, прошла для воспитанников детского сада №3 «Сказка»



27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день в далеком 1944 году была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Это одна из самых тяжелых и трагических страниц в истории Великой Отечественной войны. В канун этой важной исторической даты в музее детского сада, посвященного Великой Отечественной войне, сторонники местного отделения партии "Единая Россия", воспитатели Рябкова Е.В., Романова И.Г., Землянухина Т.М., Фролова А.А., Полещук Л.В. провели познавательную экскурсию, занятие и музыкально-литературное мероприятие в старших и подготовительных группах.

Педагоги рассказали воспитанникам о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами.

Блокада Ленинграда – это время, когда дети перестали быть детьми. Маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. С первых дней войны дети старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.

Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой, ее семье, тому, как постепенно девочка теряла близких и осталась одна во время блокады. Её дневник, содержащий девять строк, которые посвящены смерти одного из близких, стал одним из символов Великой Отечественной войны. С интересом и вниманием дети смотрели видео «Дети блокадного Ленинграда», «Таня Савичева – дневник и жизнь девочки».

Большое впечатление на детей произвела экспозиция музея, посвященная норме хлеба блокадников и рассказ о том, что значили в то время хлебные карточки.

Стук метронома днем и ночью, как стук сердца самого города. Медленный и размеренный, он ускорялся, когда начинались бомбардировки. Когда прекратилось радиовещание, оставался в эфире метроном, как свидетельство того, что город еще жив.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, которые помогли детям осознать, что подвиг детей блокады Ленинграда, учит нас мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине.