Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
12 февраля в городском округе Власиха состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
12.02.2021, 19:07
388 Просмотров

12 февраля в городском округе Власиха состоялась акция, посвященная Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества



15 февраля 1989 года закончился вывод советских войск из Афганистана. Теперь 15 февраля — официальный день памяти жертв, погибших в Афганистане, Чечне и других «горячих точках». В этот день мы вспоминаем всех, кто с честью исполнил свой воинский долг, склоняем головы перед подвигом соотечественников, павших в локальных конфликтах и необъявленных войнах.

32 года отделяют нас от того памятного дня, когда последний советский солдат покинул землю Афганистана, где 9 лет и 51 день исполняли интернациональный долг простые советские парни. Евгений Шмаров и Валерий Попов, выпускники школы имени А.С. Попова. В республике Афганистан осколком мины был убит капитан Шмаров Евгений Валентинович, который награжден орденом «Красной Звезды» посмертно. Старший лейтенант Попов Валерий Витальевич, получив несколько тяжелых огнестрельных ранений в грудь, продолжал вести бой. Благодаря его героическим и мужественным действиям разведгруппа выполнила боевую задачу. Через два месяца от полученных ран он скончался в госпитале. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, гвардии старшему лейтенанту Попову Валерию Витальевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением родным медали «Золотая звезда».

Отдать дань памяти и уважения всем тем, кто ценой собственной жизни мужественно исполнил свой воинский долг в Афганистане, в «горячих точках», у мемориальных досок воинов-интернационалистов Евгения Шмарова и Валерия Попова на территории школы имени А.С. Попова собрались представители администрации, духовенства, руководство школы им А.С. Попова, депутаты Совета депутатов от партии "Единая Россия", секретарь местного отделения партии Любовь Булкина, члены и сторонники МОП, ветераны боевых действий в Афганистане и учащиеся.

Слова напутствия молодому поколению прозвучали от временно исполняющего полномочия главы городского округа Власиха Германа Потапчука, заместителя главы администрации, начальника управления по социальным вопросам Эдуарда Иванова, от ветерана боевых действий в Афганистане Ивана Петруковича, от артистки СССР Лидии Тихоновой, а также от настоятеля храма великомученицы Варвары и преподобного Илии Муромца протоиерея Михаила Васильева. По погибшим в боях и умершим от ранений воинам-интернационалистам клириками храма была отслужена панихида. Участники мероприятия почтили минутой молчания тех, кто погиб, тех, кто вернулся, но не дожил до сегодняшнего дня, для кого слова «совесть», «долг», «Отечество», «честь» были главными в жизни, и возложили цветы к мемориальным доскам героев.