Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Первый юбилей волонтерской деятельности отметили в городском округе Власиха
22.03.2021, 15:03
377 Просмотров

Первый юбилей волонтерской деятельности отметили в городском округе Власиха



Официальной датой создания своего движения волонтеры Власихи считают день 17 марта 2020 года, когда они начали обзванивать жителей из социально-незащищенных категорий в связи с введением коронавирусных ограничений. Год деятельности – срок небольшой, но сколько было сделано за это время!

Именно эта тема и стала основной на встрече главы городского округа, члена партии "Единая Россия" Германа Потапчука, депутата Мосолдумы от партии "Единая Россия" Дмитрия Голубкова с активистами волонтерского движения Власихи. Собравшиеся вместе обсудили итоги работы волонтеров за прошлый год и перспективы развития добровольческого движения.

Как сообщила руководитель волонтерского штаба Власихи, член партии "Единая Россия" Надежда Гильбо, в движении принимают участие 35 волонтеров. Это люди разных возрастов, профессий, убеждений. Почти все совмещают общественную деятельность с работой, помогают жителям в свободное время. «В течение всего года волонтеры доставили более 1250 продуктовых наборов жителям, находящимся на самоизоляции или заболевшим коронавирусной инфекцией. Более 350 рецептов на приобретение лекарственных средств «отработано» добровольцами Власихи — медикаменты выкуплены в аптеках и доставлены жителям города. Колл-центр волонтерского штаба обработал более 4 тысяч телефонных звонков. Более 100 жителей получили психологическую поддержку. Наши волонтеры помогают оплачивать коммунальные услуги и налоги, оказывают помощь при подготовке и проведении общегородских мероприятий, доставляют подарки пенсионерам и ветеранам», — заявила Надежда Алексеевна.

Она напомнила, что в тот непростой период волонтером можно было стать, просто придя в магазин. «Тележки добра» были выставлены почти в каждом магазине Власихи. И жители городского округа, делая покупки, не забывали помочь нуждающимся. «Пакет молока, упаковку макарон, немного конфет — положить такой товар в тележку не обременительно, а за счет этого наши волонтеры помогли многим семьям», — пояснила Надежда Гильбо.

Волонтерская работа, самоотдача и самопожертвование не остались незамеченными. Проект «Волонтеры Власихи» стал победителем премии Губернатора Московской области #МыРядом и получил денежный приз. Наши добровольцы отмечены областными и муниципальными наградами. Но самое главное — благодарность жителей.

Сегодня деятельность наших волонтеров трансформируется в другие важные дела и направления. Они активно включаются в мероприятия, проводимые на территории и помогают в их организации. Откликнулись наши добровольцы и для участия в проекте «Формирование комфортной городской среды» президентского проекта «Жилье и городская среда» — с 26 апреля по 30 мая будет проходить голосование по выбору территории для благоустройства. Волонтеры помогут зарегистрироваться на платформе и расскажут о проектах для обсуждения.

Глава городского округа Герман Потапчук вместе с депутатом Московской областной Думы Дмитрием Голубковым вручили добровольцам кофемашину и памятные подарки к первому юбилею.

«Сегодня, находясь в кругу людей, которые, не раздумывая, сплотились для оказания помощи другим, хочу выразить признательность каждому волонтеру, добровольцу за отзывчивость и душевную щедрость, добрые дела, готовность прийти на помощь и жертвовать своим временем, силами, ради пользы людям. Вместе вы очень большая, жизнеутверждающая сила, которая, уверен, будет расти и крепнуть с каждым годом. В свою очередь, хочу заверить в полной и всесторонней поддержке наших волонтеров в любых позитивных начинаниях, почту за честь стать одним из участников этой дружной команды», — сказал на встрече глава городского округа Власиха Герман Потапчук.