Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Территорию Верхнего руслового пруда реки Закза посетили представители министерства экологии Московской области
05.04.2021, 00:12
384 Просмотров

Территорию Верхнего руслового пруда реки Закза посетили представители министерства экологии Московской области



Вопрос состояния водоемов и гидротехнических сооружений поднимался во время визита губернатора Московской области Андрея Воробьева в городской округ Власиха. На данный момент требуется глубокая очистка как самих водоёмов, так и расчистка русла верхнего озера у дома 25 на улице Заозерная, среднего озера за общежитием №223, нижнего озера со стороны 4 служебного здания.

По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, с целью предварительного осмотра территорию Верхнего руслового пруда реки Закза посетили представители министерства экологии Московской области, Мособлводхоза, подрядных организаций. В обходе их сопровождали глава городского округа Власиха, член партии "Единая Россия" Герман Потапчук, заместитель главы администрации Андрей Сионин, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий коммунальной сферы, депутаты Совета депутатов от партии "Единая Россия" и активные жители близлежащих домов.

По мнению специалистов-экологов, осматривавших водные объекты, визуально оценить состояние водоемов невозможно, для этого требуется провести обследование, выявить причины обмеления верхнего озера, толщины и степени загрязненности иловых отложений и уже тогда планировать включение в госпрограмму для финансирования глубокой очистки.

«В середине 80-х годов воду в верхнем озере частично приспускали, чтобы почистить берега верхнего озера, а за последние 10 лет все мероприятия по очистке носили поверхностный характер – с помощью дайверов вытаскивали крупный мусор, драгой очищали поверхность воды от ряски и мелкого мусора, — пояснил глава городского округа Власиха Герман Потапчук. — По итогам сегодняшнего обхода на следующую неделю запланирована встреча в Министерстве экологии для выработки совместных решений по приведению в порядок наших озер», — резюмировал глава по завершению обхода.