Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В городском округе Власиха в акции «Диктант Победы» приняло участие более 160 человек
30.04.2021, 09:09
383 Просмотров

В городском округе Власиха в акции «Диктант Победы» приняло участие более 160 человек



Жители городского округа Власихи присоединились к акции и проверили свои знания по истории Великой Отечественной войны. В округе были организованы три площадки – в городских школах имени А.С. Попова и «Перспектива» и в солдатском клубе для военнослужащих Власихинского гарнизона.

Принять участие в акции смогли все желающие независимо от возраста и образования. Каждый смог отдать дань памяти поколению победителей и проверить свои знания истории Великой Отечественной войны. Участникам диктанта предстояло ответить на 25 вопросов за 45 минут.

«Диктант Победы» организован совместными усилиями Всероссийской политической партии «Единая Россия», Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

К участникам Диктанта присоединились глава городского округа Власиха, секретарь МОП «Единая Россия» Герман Потапчук, первый заместитель главы администрации Наталья Маминова, депутаты Совета депутатов Владимир Кабанов, Галина Шик, Ольга Тульчинская, Юрий Лешко, Анастасия Аверьянова, представители Общественной палаты, Молодежного парламента и волонтеры.

«Радует, что из года в год все больше юных жителей Власихи откликается на эту акцию. В этом году участие в написании диктанта «вживую» приняли 163 человека. Это действительно важно и нужно для нас и будущих поколений. В последние годы предпринимаются многочисленные попытки переписать историю войны и пересмотреть ее итоги. Поэтому именно сегодня особенно важно передать детям и внукам настоящие знания и память о Победе в самой страшной войне в истории человечества, о героизме наших предков, которым мы обязаны нашим настоящим и будущим, самой жизнью», — отметил глава городского округа Власиха Герман Потапчук.

Поддержать тех, кто принимал участие в написании диктанта, пришла ветеран Великой Отечественной войны Муза Александровна Тощакова, которая рассказала о героическом подвиге советского народа.

Помощь в проведении акции оказали активисты волонтерского движения Власихи, они помогали в регистрации участников, раздавали бланки теста, а также консультировали по всем вопросам, связанными с акцией.

Итоги «Диктанта Победы» подведут к 24 июня. Информация о победителях, правильно ответивших на все вопросы в очном формате быстрее остальных участников, будет опубликована на сайте диктантпобеды.рф.

Федеральные победители получат уникальную возможность стать почетными гостями Парада Победы на Красной площади 9 мая уже следующего года. А выпускники школ, которые правильно ответят на все 25 вопросов теста в офлайн-формате, получают дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Как рассказала первый заместитель главы администрации городского округа Власиха, член ВВП «Единая Россия» Наталья Маминова, сегодня в городском округе проходит акция «Диктант Победы», организованная партией «Единая Россия». «Это хорошая традиция, когда мы вновь вспоминаем героические страницы нашей истории и те тяжелейшие испытания, которые выпали на долю наших людей. Наши дети должны помнить их и передавать из поколения в поколение», — рассказала Наталья Павловна.

По словам участника акции, депутата Совета депутатов от фракции МОП «Единая Россия» Владимира Кабанова, это очень знаменательное событие в нашей жизни. «В преддверии Дня Победы, я принял участие в акции «Диктант Победы». Пусть не часто, но хотя бы раз в год, мы прикасаемся к истории, вспоминая Великую Победу, которую одержали наши отцы и деды, ценой многих жертв. И сегодня мы вновь чтим их память, спасибо им за нашу жизнь, за нашу свободу», — отметил депутат.

Депутат Совета депутатов городского округа Власиха Юрий Лешко уже второй раз принял участие в акции «Диктант Победы». «В прошлом году, мне показалось, что вопросы были немного легче, но в любом случае, вспоминая нашу историю, начиная с трагических дней начала войны и заканчивая победными датами 1945 года, испытываешь чувство гордости, окунаясь в то сложное время, которое мы знаем из учебников истории. Это очень хорошая акция, в ней обязательно надо принимать участие как подрастающему поколению, так и людям старшего возраста», — подчеркнул Юрий Лешко.

Все участники акции отметили хорошую организацию и значимость события. Представитель Общественной организации «Содружество добра», заместитель секретаря МОП «Единая Россия» Любовь Булкина отметила, что интерес к истории растет. «С каждым годом количество участников увеличивается. И сегодня мы вновь обращаемся к истории нашей Родины и пытаемся не только вспомнить великие события, но и донести это до наших детей, вспоминая о той Победе, которую совершили наши предки. И мы очень благодарны им. Желаю, чтобы с каждым годом все больше наших жителей присоединялось к акции», — поделилась Любовь Булкина.

Директор школы имени А.С. Попова, депутат Совета депутатов Галина Шик: Очень отрадно, что акция проходит накануне такого великого праздника – 9 мая. Пока мы помним свою историю – наша страна будет великой. Мы не должны забывать эти страницы истории, мы должны помнить о них каждый день.

Депутат Совета депутатов городского округа Власиха Анастасия Аверьянова: «День Победы – важная часть нашей истории. Мы все должны ее знать и помнить. Спасибо организаторам за эту чудесную возможность — еще раз прикоснуться к истории нашей страны».