Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Очередной форум «Управдом» прошел в городском округе Власиха
28.07.2021, 12:12
520 Просмотров

Очередной форум «Управдом» прошел в городском округе Власиха



22 июля в актовом зале администрации под руководством заместителя главы администрации Юрия Гацмана состоялось очередное заседание участником форума «Управдом». В мероприятии приняли участие депутаты местного Совета депутатов, члены и сторонники МОП «Единая Россия».   

В рамках встречи с председателями Совета многоквартирных домов были рассмотрены вопросы работы управляющей компании РКЦ «Власиха», перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими компаниями, а также с руководством МУП «Благоустройство и развитие» обсуждался тариф на услуги холодного водоснабжения.

Стоит отметить, что переход собственников жилья на прямые договоры с «ресурсниками» позволит жителям самостоятельно подавать показания и напрямую оплачивать все услуги. По договору управления управляющая организация обеспечивает предоставление коммунальных услуг путем надлежащего содержания, ремонта и эксплуатации внутридомовых инженерных систем и иного общего имущества в многоквартирном доме в состоянии постоянной готовности к подаче холодной и горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, газа в помещения многоквартирного дома, осуществления водоотведения и обращения с твердыми коммунальными отходами, а также путем приготовления отдельных видов коммунальных ресурсов с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества (при наличии такого оборудования).

«Переход на прямые договоры закреплен законодательно, еще в 2018 году президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволяет собственникам жилья платить за коммунальные услуги без посредников. Теперь потребители этих услуг могут напрямую заключить договор с той или иной ресурсоснабжающей организацией и оплачивать их без участия управляющей компании. Такая мера была введена для борьбы с долгами управляющих компаний перед ресурсниками», — подчеркнул заместитель главы администрации Юрий Гацман.

Собственники могут платить напрямую РСО за горячую и холодную воду, водоотведение и отопление. За содержание общедомового имущества в любом случае придётся платить управляющей компании. Инициировать переход на прямые расчёты могут собственники или сама ресурсоснабжающая компания, если управляющая компания не перечисляет ей деньги за ресурс на протяжении более чем двух месяцев. Чтобы перейти на прямые расчёты с РСО, собственники должны провести собрание. Для принятия решения достаточно простого большинства голосов. Перейти на прямой расчёт может только весь дом сразу, а не отдельный собственник, также стоит отметить, что договоры с РСО не повлияют на сумму в квитанциях.